Ultrassonografia Geral – Sala F – Hall F

Curso de Atualização: Da Técnica ao Relatório: Modo-B e Doppler

09h00 - 10h20 - Moderador: Dr. Miguel José Francisco Neto, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

09h00 - 09h05

Introdução

Dr. Miguel José Francisco Neto, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

US de Abdome

Dr. Marcos Roberto Gomes de Queiroz, Barueri - SP - Brasil

09h40 - 10h10

US Cervical

Dra. Julia Diva Zavariz, São Paulo - SP - Brasil

10h10 - 10h20

Discussão

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

10h20 - 10h45 Moderadora: Dra. Sandra Mônica Tochetto, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

10h20 - 10h45

Tumores Cervicais Extra-Tireodeanos

Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial e Discurso

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

A Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires, Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade: Teste Seus Conhecimentos

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. David Carlos Shigueoka, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Hérnias Inguinais

Dr. Adriano Czapkowski, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 15h00

Como Lidar com Achados Incidentais na US do Abdome

Dr. David Carlos Shigueoka, São Paulo, SP - Brasil

15h00 - 15h30

Lesões da Vesícula Biliar

Dr. Marco de Andrade Bianchi, São Paulo - SP -Brasil

Temas Livres

14h00 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.17.002 - Ultrassonografia com Contraste Versus Angiotomografia para Avaliação de Endoleak após Tratamento Endovascular de Aneurisma da Aorta Abdominal: Análise Econômica

Dr. Eduardo Kaiser Ururahy Nunes Fonseca, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

TL.17.003 - Valor Diagnóstico do Sistema TI-RADS e da Elastografia na Avaliação de Nódulos Tireoidianos: uma Revisão Sistemática

Dra. Carolina Freitas Lins, Salvador - BA - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Peter Célio Françolin, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Emergências Vasculares

Dr. Paulo Savoia Dias da Silva, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Doppler Renal

Dr. Peter Célio Françolin, São Paulo - SP - Brasil

17h40 - 18h10

Doppler Testicular

Dr. Luis Ronan Marquez F. de Souza, Uberaba, MG - Brasil

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall A

Curso de Atualização: US Hepática

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. Ilka Regina Souza de Oliveira, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. Ilka Regina Souza de Oliveira, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Esteatose Hepática no Século XXI

Dr. Túlio Augusto Alves Macedo, Uberlândia - MG - Brasil

09h05 - 09h35

Elastografia Hepática

Dr. Fernando Linhares Pereira, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Transplante Hepático

Dr. Wagner Iared, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Lesões Hepáticas Benignas

Dr. Rodrigo Otávio Gomes Pina, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade: US Cervical

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. M. Cristina Chammas, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h50

O que eu faço com esse Nódulo da Tireoide?

Dra. M. Cristina Chammas, São Paulo, SP - Brasil

11h55 - 12h35

Dificuldades em Doppler de Carótidas

Dr. Carlos Augusto Ventura Pinto, São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: US-Doppler Vascular

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Joseph Elias Benabou, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Avaliação da Insuficiência Venosa - Sistematização do Exame Doppler

Dr. José Eduardo Mourão Santos, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 15h00

O que Informar na Avaliação Arterial dos Membros Inferiores

Dr. André Paciello Romualdo, São Paulo - SP - Brasil

15h00 - 15h30

O que Informar no Aneurisma da Aorta Abdominal

Dr. Joseph Elias Benabou, São Paulo - SP - Brasil

15h30 - 15h50

Discussão de Casos: Vascular

Dr. Peter Célio Françolin, São Paulo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Eduardo Lima da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

US do Trato Gastrintestinal na Emergência Pediátrica: Desvendando um Mito

Dr. Eduardo Lima da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Elastografia da Tireoide

Dr. Osmar de Cássio Saito, São Paulo - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E

Curso de Atualização: US da Próstata

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. Andrea Cavalanti Gomes, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. Andrea Cavalanti Gomes, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Biópsia Prostática: Por que eu Ainda Faço?

Dr. Hugo Alexandre Sócrates de Castro, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

US Transretal: O que Informar ao Urologista

Dra. Andrea Cavalanti Gomes, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Biópsia de Próstata na Era do Contraste US: O que Podemos Melhorar?

Dr. Massimo Mischi, Eindhoven - Brabante do Norte - Holanda

10h15 - 10h45

Avaliação Multiparamétrica (Modo B - Doppler - Elastografia e Contraste) da Próstata

Dra. Claudia Lemos da Silva, Araguari - MG - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade: US no PS

11h20 - 12h25 - Moderador: Dr. Luis Ronan Marquez F. de Souza, Uberaba - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h50

Contraste US na Distinção entre Tecido Prostático Benigno e Maligno

Dr. Massimo Mischi, Eindhoven - Brabante do Norte - Holanda

11h55 - 12h25

Emergências Urológicas

Dr. Luis Ronan Marquez F. de Souza, Uberaba - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h50 - Moderadora: Dra. Janaína Johnsson, Curitiba - PR - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Contraste US: Casos de Localização do Câncer de Próstata

Dr. Massimo Mischi, Eindhoven - Brabante do Norte - Holanda

14h30 - 15h00

Avaliação das Nefropatias Crônicas

Dra. Janaína Johnsson, Curitiba - PR - Brasil

15h00 - 15h30

Avaliação da Infertilidade Masculina

Dr. Daniel Dias de Souza Porto, Campinas - SP - Brasil

15h30 - 15h50

Discussão de Casos: Urologia

Drs. Andrea Cavalanti Gomes, São Paulo e Pedro Henrique de Marqui Moraes, São José do Rio Preto
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Atualizações em US Pulmonar

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Hugo Alexandre Sócrates de Castro, São Paulo - SP Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

US Pulmonar

Dr. Adriano Czapkowski, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Avaliação do Tórax na Urgência 

Dr. Adriano Czapkowski , São Paulo - SP Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Curso de Atualização - US em Oncologia: Como Relatar?

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Túlio Augusto Alves Macedo, Uberlândia - MG - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Túlio Augusto Alves Macedo, Uberlândia - MG -Brasil

08h30 - 09h00

Câncer Hepático

Dr. Túlio Augusto Alves Macedo, Uberlândia - MG - Brasil

09h05 - 09h35

Tumores Testiculares

Dr. Décio Prando, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Tumores Cervicais

Dr. Harley de Nicola, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Tumores Pancreáticos

Dra. Sandra Mônica Tochetto, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Marcia Wang Matsuoka, São Paulo- SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Biópsia Hepática: Como eu Faço?

Dr. Ricardo Miguel Costa de Freitas, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Biópsia de Estruturas Abdominias em Pacientes Pediátricos: Experiência de 500 Procedimentos

Dr. Eduardo Lima da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

Avaliação US dos Tumores Cervicais mais Comuns em Pediatria

Dra. Marcia Wang Matsuoka, São Paulo- SP - Brasil