Técnicos e Tecnólogos em Radiologia – Sala E – Hall F

Curso de Atualização

09h00 - 10h40 - Moderador: TNL Bergman Nelson Sanchez Muñoz, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

09h00 - 09h05

Introdução

TNL Bergman Nelson Sanchez Muñoz, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h25

Formação Técnica /Tecnológica no Brasil

TNL Adriano Lima e Silva, Porto Alegre - RS - Brasil

09h30 - 09h50

O Perfil Profissional Frente ao Atual Mercado de Trabalho da Radiologia - Perspectivas e Oportunidades

TNL Erik da Silva Lima, São Paulo - SP - Brasil

09h55 - 10h15

Aplicações Curiosas das Radiações Ionizantes no Passado

TNL Camila Dias Cazula, São Paulo - SP - Brasil

10h20 - 10h40

Situación de la Educación y Práctica Profesional en América Latina

Dr. Jose Rafael Moscoso Alvarez, Bayamon - Porto Rico
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial e Discurso

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

A Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires, Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h50 - Moderador: TR Bruna da Silva Mantovani, São José do Rio Pardo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Emergências Pediátricas em Radiologia

TNL William Jacob de Lima, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 14h55

Erros Inaceitáveis em Exames Contrastados

TR Elvio Pereti, São José do Rio Pardo - SP - Brasil

15h00 - 15h25

Revisando a Teoria por Melhores Práticas Diárias na Rotina Radiográfica

TNL Walter Luiz Caetano, São Paulo - SP - Brasil

15h30 - 15h50

Redução dos Níveis de Doses em Técnicas Radiológicas no Método de Radiologia Convencional

TNL Guilherme Oberto Rodrigues, Porto Alegre - RS - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 18h00 - Moderador: TR João Batista Merino, Medianeira - PR - Brasil

Horário Aula

16h30 - 16h50

Temas Livres

16h30 - 16h40

TL.15.002 - Elaboração de Artilha para Acessibilidade de Surdos na Radiologia

Sra. Caroline Kretezel Bandeira, São José dos Pinhais - PR - Brasil

16h40 - 16h50

TL.15.004 - Abordagem Radiológica em Luxações do Ombro Traumática e Atraumática

TNL. José Roberto Avelino, São Paulo - SP - Brasil

16h55 - 17h25

Redução de Dose no Raios X na Radiologia Digital

TR. José Eduardo dos Reis Felix, Uberaba - MG - Brasil

17h30 - 18h00

RMN da ATM - Avaliação Anatômica

TNL Jean Randal Rodrigues Castro, São Paulo - SP - Brasil

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall A

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: TNL Thiago Rubens da Silva, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TNL Thiago Rubens da Silva, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

08h30 - 09h00

Influência da Radiofrequência nos Pacientes que se Submetem a Exames de RM

TNL. Almir Inácio da Nóbrega, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Ressonância de Crânio: A Hipótese Diagnóstica Indica o Protocolo a ser Utilizado

TNL Carlos André Villas Boas, São José dos Campos - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Injetoras de Contraste nos Estudos Avançados em CT

TNL Ruy Neri Robalos da Rosa Junior, Florianópolis - SC - Brasil

10h15 - 10h45

Tomografia Computadorizada do Coração com Baixa Dose

Dr. Carlos Eduardo Rochitte, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: TNL Alceu Gaulke, Timbó - SC -Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

A Importância do Diagnóstico por Imagem na Avaliação de Órgãos Linfoides

TNL Raphael Prado Ruiz, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

A Importância do Mapa Polar para o Estudo do Coração em Exames de TC

TNL Ricardo Silva Simão, São Paulo - SP Brasil

12h10 - 12h30

Processamento de Imagens em TC

TR. José Eduardo dos Reis Felix, Uberaba - MG - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h40 - Moderador: TR. Thiago Gabriel e Silva, São José do Rio Pardo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h20

Temas Livres

14h00 - 14h10

TL.15.003 - Modelos Impressos em 3D para Documentação Complementar na Tomografia Computadorizada

Dr. Felipe Roth Vargas, São Paulo - SP - Brasil

14h10 - 14h20

TL.15.005 - Nefropatia Induzida por Contraste em Pacientes Oncológicos em uma Unidade de Terapia Intensiva Submetidos à Tomografia Computadorizada

Biom. João Ítalo Fortalesa de Melo, São Paulo - SP - Brasil

14h25 - 14h50

O Futuro do Diagnóstico por Imagem Direcionado por Artigos Relevantes

TNL Alexandre Araujo dos Santos, São José dos Campos - SP -Brasil

14h55 - 15h15

Inovação na Radiologia

TNL Michele Patricia Muller Mansur Vieira, Curitiba - PR - Brasil

15h15 - 15h40

O Comportamento do Primovist em Nódulos Hepáticos

TNL Kelei Cristina da Fonseca R. Reigota, São José do Rio Preto - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Introdução

16h30 - 17h40 - Moderador: TNL Adriano Lima e Silva, Porto Alegre - RS - Brasil

Horário Aula

16h30 - 16h50

Redução de Artefatos em PET/CT

TNL Tito Hebert da Silva, São Paulo - SP - Brasil

16h55 - 17h15

A Relevância da Cintilografia nos Processos de Infecção, Inflamação e Tumores

TNL Renato Camargo, São Paulo - SP - Brasil

17h20 - 17h40

Ética Professional en la Época de las Redes Sociales

Dr. Jose Rafael Moscoso Alvarez, Bayamon - San Juan - Porto Rico

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: TNL Lucivaldo Santos, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TNL Lucivaldo Santos, São Paulo - SP - Brasil

08h35 - 08h55

A Arte de Encantar o Cliente Contribuindo para a Realização de um Bom Exame

TR Aimar Aparecida Lopes, São Paulo - SP - Brasil

09h00 - 09h20

Novas Tecnologias Aliadas ao Diagnóstico Precoce

TNL Sandra de Lourdes F. Sandrini, São Paulo - SP - Brasil

09h25 - 09h45

Tomossíntese da Mama

TNL Elvira Barbosa Miranda, São Paulo - SP - Brasil

09h50 - 10h10

Validação do Método Detecta para Imagens Resultantes da Subtração Mamográfica por Dupla Energia

TNL Oliveira Martins de Barros, São Paulo - SP - Brasil

10h15- 10h45

RM Multiparamétrica das Mamas e os seus Desafios

TNL Denys Wanderson Pereira Frazão, Teresina - PI - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: TR Laércio Tonelo, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

El Problema de la Dosis de Radiación em TC - Hay Razones para Preocuparse?

Dr. Pablo Soffia, Santiago - Chile

11h45 - 12h05

Recomendações da IAEA / RPOP para Radioproteção em TC

TNL. Alvaro Vilas Boas Castilho, São Paulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

A Importância da Implantação do Comitê de Proteção Radiológica

TNL Aline Gonçalves Silva, São José dos Campos - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h50 - Moderadora: TR Adriana Paula Tonelo, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Personalização dos Protocolos em TC

TNL Adriano Lima e Silva, Porto Alegre - RS - Brasil

14h30 - 14h55

O Uso Correto das Técnicas na Aquisição das Imagens por TC

TNL Emerson Pereira de Souza, São Paulo - SP - Brasil

15h00 - 15h25

TC de Crânio, Face e Pescoço na Oncologia

TNL Raphael Barbosa Araujo, São Paulo - SP - Brasil

15h30 - 15h50

Flebo TC de Membros Inferiores

TNL Josias dos Santos Ferreira, Vinhedo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 17h45 - Moderadora: TR Neiva Silva de Bueno, Porto Alegre - RS - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Protocolo de Baixa Dose na TC das Mastoides

TNL Galtieri Otávio Cunha de Medeiros, Natal - RN - Brasil

17h05 - 17h25

Softwares Específicos para Lesões Pulmonares

TR. Elvio Pereti, São José do Rio Pardo - SP - Brasil

17h25 - 17h45

Índices de Exposición y Protección al Paciente

Dr. Jose Rafael Moscoso Alvarez, Bayamon - San Juan - Porto Rico

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria SPR

Sala P - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: TNL. Thiago Rubens da Silva, Rio de Janeiro, RJ - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TNL. Thiago Rubens da Silva, Rio de Janeiro, RJ - Brasil

08h30 - 09h00

Conhecendo a Radioterapia de Intensidade Modulada

TNL Felipe Numagire, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Aspectos Radiográficos da Periodontite - Avaliação de Perda Óssea e Envolvimento de Furca

TNL Johnny Figueredo Feitoza, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Avanços Tecnológicos na Densitometria Óssea

TNL Marta Elsa Dichel, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Posicionamento Radiográfico Veterinário de Diferentes Espécies

TNL Francisco Antonio de Almeida Filho, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30

Horário Aula

11h20 - 11h40

Programa de Controle de Qualidade - A Visão do Técnico em Radiologia

TNL Fernando Dias Barbosa, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Humanização no Atendimento ao Cliente em um Serviço de Radiologia

TR. José Eduardo dos Reis Felix, Uberaba - MG - Brasil

12h10 - 12h30

A Importância dos Cursos de Reciclagem e Aperfeiçoamento para os Profissionais das Técnicas Radiológicas

TR Marcio Roberto dos Santos Cubas, Guaratinguetá - SP - Brasil