Radiologia Geral – Sala O – Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Clóvis Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Clóvis Simão Trad, Ribeirão Preto - SP -Brasil

08h30 - 09h00

Alterações Reticulares no Tórax e Correlação com CT

Dr. Clóvis Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Alterações Reticulonodulares no Tórax e Correlação com CT

Dr. Clóvis Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Casos Didáticos do Tórax - Sessão Interativa I

Dr. Gustavo Meirelles, São Paulo - SP Brasil

10h10 - 10h40

Casos Didáticos do Tórax - Sessão Interativa II

Dr. Gustavo Meirelles, São Paulo - SP Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Clóvis Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h45

Histerossalpingografia

Dr. Mário Barreto D'Avila, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h10

Estudo da Escoliose

12h10 - 12h30

Estudo dos Hilos Pulmonares

Dr. Dany Jasinowodolinski, São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h50

Horário Aula

14h00 - 14h25

Abdomen Agudo Obstrutivo

Dr. Giuseppe D'Ippolito, São Paulo - SP - Brasil

14h25 - 14h50

Lesões importantes do Intestino Grosso e Delgado

Dr. Nelson M. Gomes Caserta, Campinas - SP - Brasil

15h00 - 15h25

Tuberculose: Principais Padrões

Dr. Arthur Soares Souza Junior, São José do Rio Preto - SP -Brasil

15h30 - 15h50

Hérnia Discal: Conceitos

Dr. Renato Adam Mendonça, São Paulo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. José Carlos Silva, Taubaté - SP -Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Trauma na Criança: Tópicos Importantes

Dr. Mauro José Brandão da Costa, Ribeirão Preto - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Rx do Punho e Mão: Semiologia Através de Casos Clínicos

Dr. Mauro José Brandão da Costa, Ribeirão Preto - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Posse da Nova Diretoria da SPR