Pediatria – Sala I – Hall G

Curso de Atualização

09h00 - 10h45 - Moderador: Dr. Rodrigo Regacini, São Paulo - SP brasil

Horário Aula

09h00 - 09h05

Introdução

Moderador: Dr. Rodrigo Regacini, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Abordagem Diagnóstica de Massas Cervicais em Pediatria

Dr. Victor Terrazas, Chihuahua - México

09h40 - 10h10

Ultrassonografia da Órbita em Crianças

Dra. Telma Sakuno, Florianópolis - SC - Brasil

10h15 - 10h45

Seio Dermoide Nasal e outros Defeitos da Linha Média: Abordagem Diagnóstica

Dr. Victor Terrazas, Chihuahua - México
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15- 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial e Discurso

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires - Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Curso de Atualização: Abdome

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Mauricio Gustavo Ieiri Yamanari, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Mauricio Gustavo Ieiri Yamanari, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Aplicações Atuais de Exames Contrastados em TGI: Revisão e Atualização

Dra. Telma Sakuno, Florianópolis - SC - Brasil

09h05 - 09h35

Doenças Inflamatórias Intestinais Pediátricas

Dra. Chantal Durand, Grenoble - Ródano-Alpes, França

09h40 - 10h10

Anomalias Vasculares do Fígado

Dra. Silvia Maria Sucena da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Imagem na Pelve Feminina Pediátrica

Dra. Chantal Durand, Grenoble - Ródano-Alpes, França
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Márcia Torre Moreira, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Casos em Oncologia Pediátrica - Desafios Diagnósticos

Dr. Henrique Manoel Lederman, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Casos de Musculoesquelético em Pediatria - Desafios Diagnósticos

Dr. Victor Terrazas, Chiuhauha - México

12h10 - 12h30

Casos de Tórax em Pediatria - Desafios Diagnósticos

Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro, Rio de Janeiro - RJ - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Neurorradiologia

14h00 - 15h50 - Moderadora: Dra. Yoshino Tamaki Sameshima, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Infecções Congênitas do SNC

Dr. Douglas Mendes Nunes, São Paulo - SP - Brasil

14h35 - 15h05

Tumores do SNC: Revisão e Atualização

Dr. Frederico Adolfo Benevides Silva, São Paulo - SP - Brasil

15h10 - 15h45

US X RM no Protocolo de Hipotermia Terapêutica Neonatal

Dr. Alan Daneman, Toronto - Canadá

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte

16h30 - 17h35 - Moderadora: Dra. Taisa Davaus Gasparetto, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

US Direcionado para Avaliação do Parênquima Renal em RN e Crianças

Dr. Alan Daneman, Toronto - Canadá

17h05 - 17h35

Imagem da Doença Renal Cística Congênita

Dr. José Lipsich, Buenos Aires - Argentina

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E

Curso de Atualização: Musculoesquelético

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. Lisa Suzuki, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. Lisa Suzuki, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Imagem nas Lesões do Atleta Pediátrico

Dr. Philippe Devred, Marseille - Provença-Alpes-Costa Azul, França

09h05 - 09h35

AIJ: Como Avaliar Diferentes Articulações

Dra. Flavia Aiko Sakamoto, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Lesão Óssea Não Traumática Isolada em Crianças: TC ou RM?

Dr. Philippe Devred, Marseille - Provença-Alpes-Costa Azul, França

10h15 - 10h45

MRI na Avaliação das Miopatias Congênitas

Dra. Ximena Ortega, Santiago - Chile
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Ultrassonografia

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Joseane Paulino da Silveira, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

O Papel da Ultrassonografia no Carcinoma da Tireoide em Crianças

Dr. Alan Daneman, Toronto - Canadá

11h45 - 12h05

Ultrassonografia das Lesões Superficiais

Dra. Telma Sakuno, Florianópolis - SC - Brasil

12h10 - 12h30

Massas Abdominais Evanescentes em Recém-Nascidos e Crianças Mais Velhas

Dr. Alan Daneman, Toronto - Canadá
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Tórax e Musculoesquelético

14h00 - 15h50 - Moderadora: Dra. Sara Reis Teixeira, Ribeirão Preto - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Doença Pulmonar Difusa na Criança

Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro, Rio Janeiro - RJ - Brasil

14h35 - 15h05

Tumor Torácico: Revisão e Atualização

Dra. Chantal Durand, Grenoble - Ródano-Alpes, França

15h10 - 15h40

Estudo Por Imagem da Displasia Esquelética

Dra. Ximena Ortega, Santiago - Chile

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Marcelo Straus Takahashi, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

"Shunts" Portossistêmicos Congênitos em Crianças

Dr. José Lipsich, Buenos Aires - Argentina

17h05 - 17h35

Zika: O que Sabemos até Agora

Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Sessão de Aulas: Fígado, Vias Biliares e Pâncreas

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Nelson Caserta, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução de 5 min

Dr. Nelson Caserta, Campinas - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Lesões Hepatobiliares e Pancreáticas no Adulto

Dr. Claudio Bonini, Rosário - Argentina

09h05 - 09h35

Discussão de Casos Desafiadores

Dr. Claudio Bonini, Rosário - Argentina

09h40 - 10h10

Lesões Hepatobiliares e Pancreáticas na Criança

Dr. José Lipsich, Buenos Aires - Argentina

10h15 - 10h45

Discussão de Casos Desafiadores

Dr. José Lipsich, Buenos Aires - Argentina
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Pediatria 2017

11h20 - 12h30

Horário Aula

11h20 - 11h40

Pontos Relevantes em Uroradiologia Pediátrica - 2017

Dr. Pedro Albuquerque, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

11h45 - 12h25

Discussão de Casos Desafiadores em Pediatria

Drs. Antônio Soares Souza, José Lipsich, Lisa Suzuki e Pedro Albuquerque