Neurorradiologia – Sala S – hall E

Curso de Atualização

09h00 - 10h45 - Moderador: Dr. Luis Filipe de Souza Godoy, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

09h00 - 09h05

Introdução

Dr. Luis Filipe de Souza Godoy, São Paulo, SP - Brasil

09h05 - 09h35

Avaliação da Impregnação Meníngea Anormal

Dr. Luis Antonio Tobaru Tibana, São Paulo, SP - Brasil

09h40 - 10h10

Neuroimagem no Abuso de Substâncias

Dra. Germana Titoneli dos Santos, São Paulo, SP - Brasil

10h15 - 10h45

Doenças Neurológicas do Espaço Perivascular

Dr. Luis Filipe de Souza Godoy, São Paulo, SP - Brasil
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires - Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Renato Adam Mendonça, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Envolvimento da Medula Espinal e da Coluna Vertebral em Doenças Sistêmicas

Dra. Celi Santos Andrade, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 14h55

Tumores da Medula Espinal e os seus Mimetizadores

Dr. Renato Adam Mendonça, São Paulo - SP - Brasil

15h00 - 15h25

Desordens Vasculares da Medula Espinal: Truques e Dicas

Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira, São Paulo - SP - Brasil

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.001 - Ressonância Magnética da Coluna Cervical - Espectro de Alterações em Pacientes com Mucopolissacaridoses

Dra. Carolina Freitas Lins, Salvador - BA - Brasil

15h40 - 15h50

TL.11.002 - Ressonância Magnética do Encéfalo - Espectro de Alterações em Pacientes com Mucopolissacaridoses

Dra. Carolina Freitas Lins, Salvador - BA - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte

16h30 - 18h10- Moderador: Dr. Felipe Torres Pacheco, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Desordens Venosas do SNC: Imagem e Fisiopatologia

Dr. Antônio José da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Estado-da-arte: Imagem no Acidente Vascular Encefálico Agudo

Dr. René Anxionnat, Nancy - França

17h40 - 18h10

Estudo de Perfusão Cerebral nas Doenças Cerebrovasculares: Técnicas, Indicações e Aplicações

Dra. Lívia Martins Tavares Scianni Morais, São Paulo, SP - Brasil

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall A

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Edson Amaro Júnior, São Paulo, SP-Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Edson Amaro Júnior, São Paulo, SP - Brasil

08h30 - 09h00

Inovações Tecnológicas em Neurorradiologia: Questões-Chave e Considerações Futuras

Dr. Scott W. Atlas, Palo Alto - EUA

09h05 - 09h35

Neurorradiologia e Big Data: Da Pesquisa para a Prática Clínica

Dr. Edson Amaro Júnior, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Imagem dos Tumores Encefálicos: Fundamentos e Avanços

Dr. Scott W. Atlas, Palo Alto - EUA

10h15 - 10h45

Biomarcadores e Imagem Quantitativa nas Desordens Desmielinizantes

Dr. Leonardo Modesti Vedolin, Porto Alegre - RS - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Gustavo Novelino Simão, Ribeirão Preto, SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Genética em Neurologia: O Que o Radiologista Deve Saber

Dr. Fernando Kok, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Qual é o Gene? Vias Moleculares como Guias para as Malformações Supratentoriais

Dr. Leonardo Modesti Vedolin, Porto Alegre - RS - Brasil

12h10 - 12h30

Qual é o Gene? Vias Moleculares como Guias para as Malformações Infratentoriais

Dr. Renato Hoffmann Nunes, São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Renato Hoffmann Nunes, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Reconhecendo o Padrão de Imagem das Infecções do SNC

Dr. Sérgio Moguillansky, Cipolletti - Rio Negro - Argentina

14h30 - 14h55

Lesões Císticas da Região Selar

Dr. Fabrice Bonneville,Toulouse - Sul-Pirenéus França

15h00 - 15h25

Frio ou Quente - Padrões de Perfusão na Emergência

Dr. Marcelo Galvés, Santiago - Chile

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.004 - Status de Colaterais ou Tempo de Ictus: o que Melhor se Correlaciona com Tamanho do Infarto?

Dra. Bruna Allegro, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

TL.11.005 - Acurácia da AngioTC e sua concordância com AngioRM na detecção e quantificação de estenoses arteriais extracranianas em população brasileira sintomática

Dra. Maria Clara Zanon Zotin, Ribeirão Preto - SP - Brasil
15h50 - 16:30 Intervalo

Hot Topics em Doenças Neurodegenerativas

16h30 - 17h35 - Moderadora: Dra. Ingrid Aguiar Littig, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Envelhecimento Cerebral e Biomarcadores por Imagem das Doenças Neurodegenerativas: RM Convencional e Sequências Avançadas

Dra. Claudia da Costa Leite, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Biomarcadores Moleculares das Doenças Neurodegenerativas

Dr. Artur Martins Novaes Coutinho, São Paulo, SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens

Sala P - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior, São Paulo, SP - Brasil

08h30 - 09h00

Radiogenomics: Uma Melhor Compreensão do Comportamento Biológico dos Tumores do SNC

Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior, São Paulo, SP - Brasil

09h05 - 09h35

Imagem Pré-operatória dos Gliomas: O Que Há de Novo Após a Atualização da OMS 2016

Dra. Ingrid Aguiar Littig, São Paulo, SP - Brasil

09h40 - 10h10

Imagem Pós-operatória dos Gliomas: O Que Há de Novo Após a Atualização da OMS 2016

Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr., Rio de Janeiro, RJ - Brasil

10h15 - 10h45

Tumores Cerebrais em Pacientes Pediátricos: Uma Revisão Didática após a Atualização da OMS 2016

Dr. Victor Hugo Rocha Marussi, São Paulo, SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Luiz Antonio Pezzi Portela, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Hemorragia Subaracnoide Não-Aneurismática

Dr. Fabrice Bonneville, Toulose - Sul-Pirenéus - França

11h45 - 12h05

Imagem de Parede Vascular Intracraniana: Técnicas e Aplicações Atuais

Dr. Felipe Torres Pacheco, São Paulo, SP - Brasil

12h10 - 12h30

Imagem da Dissecção Arterial Extra e Intracraniana

Dr. René Anxionnat, Nancy - Lorena - França
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Henrique Carrete Jr, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Envolvimento Encefálico nas Desordens Sistêmicas em Crianças

Dr. Gustavo Novelino Simão, Ribeirão Preto, SP - Brasil

14h30 - 14h55

Diagnóstico Diferencial da Atrofia Cerebelar na Criança

Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral, São Paulo - SP - Brasil

15h00 - 15h25

Lesões Não-neoplásicas do Tronco Encefálico

Dr. Fabrice Bonneville,Toulouse - Sul-Pirenéus - França

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.006 - Caracterização Clínica, Molecular e por Imagem de Pacientes com Doença da Mielina Evanescente

Dra. Marianna Angelo Palmejani, Ribeirão Preto - SP - Brasil

15h40 - 15h50

TL.11.010 - Análise Crítica entre o Afilamento Cortical e as Lesões Justacorticais na Esclerose Múltipla

Dr. Diego Fragoso, São Paulo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte

16h30 - 17h35 - Moderador: Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos, São Paulo, SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Malformações Vasculares Encefálicas - O Que é Mais Importante em Diagnosticar e Descrever?

Dr. René Anxionnat, Nancy - Lorena - França

17h05 - 17h35

Arteriopatias no AVC Pediátrico

Dr. Leandro Tavares Lucato, São Paulo - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Imagem do Encéfalo Neonatal: Truques e Dicas

Dr. Leonardo Furtado Freitas, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Padrões de Imagem das Desordens Vasculares Congênitas

Dra. Christiane Monteiro de Siqueira Campos, São Paulo, SP - Brasil

09h40 - 10h10

Diagnóstico Diferencial das Lesões do Lobo Temporal

Dr. Antônio José da Rocha, São Paulo - SP - Brasil

10h10 - 10h25

Discussão

Temas Livres

10h30 - 10h40

Horário Aula

10h15 - 10h25

TL.11.003 - Predizendo Risco de Rotura de Aneurismas Intracranianos usando Softwares Gratuitos de Simulação de Fluxo Computacional

Dr. Carlos Eduardo Baccin, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

GENE na JPR - Discussão de Casos

11h20 - 12h30 - Moderadores: Drs. Luiz Antonio Pezzi Portela, São Paulo - SP e Antônio José da Rocha, São Paulo - SP