Medicina Nuclear – Sala M – Hall G

Curso de Atualização: Atualização em Medicina Nuclear

08h25 - 10h45 - Moderadoras: Dras. Sônia M. Moriguchi, São do Rio Preto - SP e Benedita Abreu, Teresina - PI - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dras. Sônia Marta Moriguchi, São do Rio Preto - SP - Brasil e Benedita Abreu, Teresina - PI - Brasil

08h30 - 08h50

Cintilografia Óssea Trifásica nos Tumores Ósseos Primários

Dra. Aline Lopes Garcia Leal, Recife - PE - Brasil

08h55 - 09h15

Padrões Radiológicos Básicos em Lesões Ósseas - Raios X e CT

Dr. Thiago Ferreira de Souza, Campinas - SP - Brasil

09h20 - 09h40

Atualização na Pesquisa de Linfonodo Sentinela

Dr. Adelanir Antonio Barroso, Belo Horizonte - MG - Brasil

09h45 - 10h05

Cintilografia Renal na Obstrução do Trato Urinário - Aquisição, Processamento e Laudo

Dr. Celso Darío Ramos, Campinas - SP - Brasil

10h10 - 10h30

SPECT Cerebral em Epilepsia - Revisão e Ferramentas Quantitativas

Dr. Lauro Wichert-Ana, Ribeirão Preto - SP - Brasil

10h30 - 10h45

Discussão

10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade: Revisão de MN e SPECT/CT Baseada em Casos

11h20 - 12h30 - Moderadoras: Dras. Ivana S. do Nascimento, Belo Horizonte - MG e Ana Beatriz M. J. Teixeira, Anápolis, GO

Horário Aula

11h20 - 11h40

Uso do SPECT/CT em Oncologia (PCI Mibi, Octreoscan)

Dr. Marcos Santos Lima, São Paulo, SP - Brasil

11h45 - 12h05

Casos de Cintilografia Pulmonar V/Q (Com e Sem SPECT/CT)

Dr. Carlos Eduardo Anselmi, Porto Alegre, RS - Brasil

12h10 - 12h30

Casos de SPECT e PET Cerebral

Dra. Carla Rachel Ono, São Paulo, SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Cardiologia - Parte 1

14h00 - 15h50 - Moderadoras: Dras. Priscila Cestari Quagliato, São Paulo - SP e Marisa Izaki, São Paulo, SP

Horário Aula

14h00 - 14h15

Cintilografia de Perfusão Miocárdica - Valor Diagnóstico e Prognóstico

Dra. Lara Cristiane Terra Carreira, Curitiba - PR - Brasil

14h20 - 14h40

Cintilografia de Perfusão Miocárdica - Papel da Quantificação e Como Eu Laudo

Dr. Rafael Willain Lopes, São Paulo - SP - Brasil

14h45 - 15h05

Cintilografia de Perfusão Miocárdica na Avaliação da DAC na Era da Multimodalidade

Dra. Priscila Cestari Quagliato, São Paulo - SP - Brasil

15h10 - 15h30

Pesquisa de Viabilidade Miocárdica (Mibi, Tálio e PET)

Dr. Claudio Tinoco Mesquita, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.10.001 - Impacto da SPECT/CT com CT de Alta Resolução na Biópsia do Linfonodo Sentinela no Câncer de Mama

Dra. Daniela Andrade Ferraro, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

TL.10.002 - Cintilografia Cerebral com Trodat: uma Análise Prática do Controle de Qualidade da Marcação.

Dr. Leonardo Machado Alexandre, São Paulo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Cardiologia - Parte 2

16h30 - 17h30 - Moderadores: Drs. Priscila Cestari Quagliato, São Paulo - SP e José Soares Jr., São Paulo, SP

Horário Aula

16h30 - 16h55

Reserva de Fluxo Coronariano na Prática Clínica

Dr. Rafael Willain Lopes, São Paulo, SP - Brasil

16h55 - 17h20

Uso da Multimodalidade em Imagem na Inflamação e Infecção Cardíacas

Dr. José Soares Jr., São Paulo, SP - Brasil

17h20 - 17h30

Discussão

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Curso de Atualização: Terapia - Parte 1

08h25 - 10h45 - Moderadores: Drs. Gustavo do Vale Gomes, Brasilia - DF e Marília Martins Silveira Marone, São Paulo - SP

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Drs. Gustavo do Vale Gomes, Brasilia, DF e Marília Martins Silveira Marone, São Paulo, SP

08h30 - 08h50

Radioiodoterapia - Parecer da SBMN Sobre a ATA

Dra. Bárbara Juarez Amorim, Campinas - SP - Brasil

08h55 - 09h20

Radioiodoterapia - ATA na Visão do Endocrinologista

Dra. Denise Wittmann, Campinas, SP - Brasil

09h25 - 09h50

Radioiodoterapia em Pediatria

Dra. Marília Martins Silveira Marone, São Paulo, SP - Brasil

09h55 - 10h20

MN nos Tumores Neuroendócrinos - Do Diagnóstico ao Tratamento

Dr. Gustavo do Vale Gomes, Brasília - DF - Brasil

10h20 - 10h45

Terapia com Microesferas - Como Estamos?

Dra. Lilian Yuri Itaya Yamaga, Campinas, SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Terapias - Parte 2

11h20 - 12h30 - Moderadores: Drs. George Barbério Coura Filho, São Paulo - SP e Bárbara Juarez Amorim, Campinas - SP

Horário Aula

11h20 - 11h40

Terapia de Carcinomas de Tireoide com Análogos da Somatostatina

Dr. Gustavo do Vale Gomes, Brasília - DF - Brasil

11h45 - 12h05

Terapia com MIBG em Neuroblastomas

Dr. George Barbério Coura Filho, São Pulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

Perspectivas em Terapias com Radioisótopos

Dr. Marcelo Tatit Sapienza, São Paulo - SP - Brasil