Imagem da Mulher – Sala T – Hall E

Curso de Atualização: Restrição do Crescimento Fetal: O Grande Desafio

09h00 - 10h20 - Moderador: Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

09h00 - 09h05

Introdução

Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP - Brasil

09h00 - 09h20

O Que é Restrição do Crescimento Fetal e Como Fazer o Seu Diagnóstico

Dra. Christiane Simioni, São Paulo - SP - Brasil

09h20 - 09h40

Como Fazer a Triagem da Insuficiência Placentária na Restrição do Crescimento Fetal

Dr. Renato Luís da Silveira Ximenes, Campinas - SP - Brasil

09h40 - 10h00

Restrição de Crescimento Fetal: Início Precoce

Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP - Brasil

10h00 - 10h20

Restrição de Crescimento Fetal: Início Tardio

Dr. Hérbene José Figuinha Milani, São Paulo - SP - Brasil

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

10h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP -Brasil

Horário Aula

10h25 - 10h45

Avaliação da Gestação Gemelar por US

Dra. Deborah Levine, Boston - MA - EUA
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires - Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Imagem na Avaliação nas Infecções Congênitas

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP -Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

US Pré-Natal nas Infecções Congênitas: (TORCH)

Dra. Deborah Levine, Boston - MA - EUA

14h35 - 15h05

Diagnóstico Clínico e Laboratorial de Infecções Congênitas Durante a Gestação

Dr. Corintio Mariani Neto, São Paulo - SP - Brasil

15h10 - 15h40

Diagnóstico e Acompanhamento Pré-Natal da Infecção por Citomegalovírus

Dra. Denise Araújo Lapa Pedreira, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

State of the Art: Danos Cerebrais na Infeçcão por Zika Vírus

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Jacob Szejnfeld, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Epidemiologia da Zika - Cenário Atual

Dra. Adriana Melo, Campina Grande - PB Brasil

17h05 - 17h35

Diagnóstico por imagem pré natal na infecção congênita por Zika virus

Dra. Patricia Soares Oliveira Szejnfeld, São Paulo - SP - Brasil

17h40 - 18h10

Diagnóstico por imagem pós natal e novidades sobre a correlação anatomo-patológica na infecção por Zika virus

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall A

Curso de Atualização: Câncer de Ovário

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Rastreamento do Câncer de Ovário

Dra. Deborah Levine, Boston - MA - EUA

09h05 - 09h35

Critérios de Malignidade por US

Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Estadiamento do CaO com RM

Dr. Jacob Szejnfeld, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

PET na Avaliação dos Tumores Ovarianos

Dr. Carlos Alberto Buchpiguel, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Avaliação por Imagem do Assoalho Pélvico

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Patricia Prando Cardio, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

US na Avaliação do Assoalho Pélvico

Dra. Luciana Pardini Chamié, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

RM na Avaliação Morfológica do Assoalho Pélvico

Dra. Suzan Menasce Goldman, São Paulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

RM na Avaliação Dinâmica do Assoalho Pélvico

Dra. Alice Cristina Coelho Brandão, Rio de Janeiro - RJ - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Endometriose: Sinais e Resultados

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Jacob Szejnfeld, São Paulo - SP -Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

US: Diagnóstico, Correlação com Laparoscopia e Resultados

Dra. Luciana Pardini Chamié, São Paulo - SP - Brasil

14h35 - 15h05

RM: Diagnóstico, Correlação com Laparoscopia e Resultados

Dra. Suzan Menasce Goldman, São Paulo - SP - Brasil

15h10 - 15h40

US: Lesão Intestinal, Correlação com Laparoscopia e Resultados

Dra. Ana Luisa Alencar De Nicola, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Cláudio Rodrigues Pires, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Imagem na Avaliação Pélvica Pós-Menopausa

Dra. Deborah Levine, Boston - MA - EUA

17h05 - 17h35

Consenso "MUSA" e Tumores Uterinos

Dr. Cláudio Rodrigues Pires, São Paulo - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E

Curso de Atualização: Diagnóstico Pré-Natal de Anomalias Fetais Congênitas

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Renato Luís da Silveira Ximenes, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Renato Luís da Silveira Ximenes, Campinas - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Rastreamento por Imagem 2016

Dr. Renato Luís da Silveira Ximenes, Campinas - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Malformações Neuro-Encefálicas e Anomalias do Desenvolvimento do SNC

Dra. Patricia Soares Oliveira Szejnfeld, São Paulo - SP - Brasil

09h40 - 10h10

Malformações Torácicas

Dr. Heron Werner Jr., Rio de Janeiro - RJ - Brasil

10h15 - 10h45

Malformações Cardíacas

Dra. Lilian Lopes, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Revisão Baseada em Casos: Sessão Interativa

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Reserva Folicular

Dra. Denise Cristina Mós Vaz Oliani, São José do Rio Preto - SP - Brasil

11h45 - 12h05

SOP: Estado da Arte

Dra. Denise Cristina Mós Vaz Oliani, São José do Rio Preto - SP - Brasil

12h10 - 12h30

Indução de Ovulação

Dr. Newton Eduardo Busso, São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Endométrio

14h00 - 15h50 - Moderador: Dra. Patricia Prando Cardia, Campinas - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h20

O que o Radiologista Precisa Saber

Dra. Ilza Maria Monteiro, Campinas - SP - Brasil

14h25 - 14h50

Histero Sonografia: Técnicas e Limites

Dr. Sebastião Marques Zanforlin Filho, São Paulo - SP - Brasil

14h55 - 15h20

US: Avaliação Crítica do Espessamento Endometrial,

Dr. Cláudio Rodrigues Pires, São Paulo - SP - Brasil

15h25 - 15h50

RM na Avaliação do Conteúdo Endometrial

Dra. Patricia Prando Cardia, Campinas - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Adenomiose: Estado da Arte

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Adenomiose: Estado da Arte em Ultrassonografia (US)

Dr. Ayrton Roberto Pastore, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Adenomiose: Estado da Arte em Ressonância Magnética (RM)

Dr. Jacob Szejnfeld, São Paulo - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Sala P - Hall E

Curso de Atualização: Top Temas

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Heron Werner Jr., Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Heron Werner Jr., Rio de Janeiro - RJ Brasil

08h30 - 09h00

US na Gestação Gemelar: Avaliação dos Cuidados e Riscos

Dra. Maria de Lourdes Brizot, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Cirurgia Fetal Virtual: Interação da Imagem com Planejamento Cirúrgico

Dr. Heron Werner Jr., Rio de Janeiro - RJ - Brasil

09h40 - 10h10

Placenta Anormalmente Invasiva

Dr. Ayrton Roberto Pastore, Campinas - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Reconstruções 3D na Avaliação de Mal Formações Fetais

Dr. Heron Werner Jr., Rio de Janeiro - RJ - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade: Top Temas

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Sofrimento Fetal: Limites do Diagnóstico

Dr. Seizo Miyaddahira, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Sangramento do Primeiro Trimestre: Como Fazer o Diagnóstico

Dr. Sergio Kobayashi, São Paulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

Marcadores Ultrassonográficos e Outros Testes no Diagnóstico de Anomalias Cromossômicas Fetais

Dr. Adolfo Wenjaw Liao, São Paulo - SP - Brasil