Cardiovascular – Sala N – Hall G

Curso de Atualização: De Volta ao Básico

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h05

Introdução

Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto - SP Brasil

14h05 - 14h35

TC: Placa Ateromatosa - Características e Estenose

Dr. Andrei Skromov de Albuquerque, São Paulo - SP - Brasil

14h40 - 15h10

RM: Extraindo o Máximo da CineRM

Dr. Gilberto Szarf, São Paulo - SP - Brasil

15h20 - 15h50

RM: Extraindo o Máximo do Realce Tardio

Dra. Flávia Pegado Junqueira, São Paulo - SP - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topic: AngioTC - Dicas Práticas

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Gilberto Szarf, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

Aorta Aguda: Erros Comuns

Dr. Hilton Muniz Leão Filho, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

Coronárias: Aquisição e Análise

Dr. Luiz Raphael Pereira Donoso Scoppetta, São Paulo - SP - Brasil

17h40 - 18h10

MMII: Protocolos e Laudos

Dr. Adriano Tachibana, São Paulo - SP - Brasil

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall A

Curso de Atualização: Abordagem Prática dos Últimos Avanços

08h25 - 10h45 - Moderadores: Drs. Amarino Carvalho de Oliveira Junior, Rio de Janeiro - RJ e César Higa Nomura, São Paulo - SP

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Drs. Amarino Carvalho de Oliveira Junior, Rio de Janeiro - RJ - Brasil e César Higa Nomura, São Paulo - SP - Brasil

08h30 - 09h00

Vulnerabilidade: O Que Posso e Não Posso Dizer na TC?

Dr. Roberto Sasdeli Neto, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Perfusão por TC e FFR: Passou a "Febre"?

Dr. Otávio Rizzi Coelho Filho, Campinas - SP - Brasil

09h40 - 10h10

RM de Estresse na Doença Arterial Coronariana

Dr. Jean-Nicolas Dacher, Rouen - França

10h15 - 10h45

Mapas: Fora da Minha Realidade?

Dr. Marcelo Souto Nacif, São José dos Campos - SP - Brasil
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: O Que Há de Novo?

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Marcelo Souto Nacif, São José dos Campos - SP

Horário Aula

11h20 - 11h40

Dor Torácica Aguda

Dr. Roberto Sasdeli Neto, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Escore de Cálcio: Como Interpretar e Usar?

Dr. Juliano de Lara Fernandes, Campinas - SP - Brasil

12h10 - 12h30

CAD-RADs: Vamos Usar?

Dr. Roberto Caldeira Cury, São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Hot Topic: Cardiopatia Congênita Para o Não-Especialista

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Walther Yoshiharu Ishikawa, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

TC: Aquisição

Dra. Cintia Acosta Melo, São Paulo - SP - Brasil

14h35 - 15h05

RM: Aquisição

Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

15h10 - 15h40

Análise Sequencial

Dra. Valéria de Melo Moreira, São Paulo - SP - Brasil

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

16h30 - 17h40 - Moderador: Dr. Andrei Skromov de Albuquerque, São Paulo - SP

Horário Aula

16h30 - 16h50

Angiotomografia de Coronárias

Dra. Luciana de Pádua Silva Baptista, São Paulo - SP - Brasil

16h55 - 17h15

Angiotomografia de Aorta

Dr. Thiago Dieb Ristum Vieira, São Paulo - SP - Brasil

17h20 - 17h40

Ressonância Cardíaca

Dr. José de Arimatéia Araújo, São Paulo - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E

Curso de Atualização: Vantagens e Desvantagens - Onde Sou Melhor?

08h25 - 10h45 - Moderadores: Drs. César Higa Nomura, São Paulo - SP e Marcelo Souto Nacif, São José dos Campos - SP

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Drs. César Higa Nomura, São Paulo - SP - Brasil e Marcelo Souto Nacif, São José dos Campos - SP - Brasil

08h30 - 09h10

Eco x RM (Função)

Drs. Rodrigo Bellio de Mattos Barretto, São Paulo - SP - Brasil e Walther Yoshiharu Ishikawa, São Paulo - SP - Brasil

09h15 - 09h55

Cate x TC (Anatomia)

Drs. Pedro Lemos, São Paulo - SP - Brasil e Ibraim Masciarelli Francisco Pinto, São Paulo - SP - Brasil

10h00 - 10h40

MN x RM (Isquemia)

Drs. Carlos Eduardo Rochitte, São Paulo - SP - Brasil e Carlos Alberto Buchpiguel, São Paulo - SP - Brasil

10h40 - 10h45

Discussão

10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Ibraim Masciarelli Francisco Pinto, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

TC no Diagnóstico de Doença Arterial Coronariana em 2017

Dr. Jean-Nicolas Dacher, Rouen - França

11h45 - 12h05

TC para o Prognóstico

Dr. Marcio Sommer Bittencourt, Campinas - SP - Brasil

12h10 - 12h30

TC no Implante Percutâneo Valvar Aórtico (TAVI)

Dr. Jean-Nicolas Dacher, Rouen - França
12h30 - 14h00 Almoço

State of the Art: Leia Com os Especialistas

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Luiz Francisco Rodrigues de Ávila, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h30

Cardiopatia Congênita

Dr. Walther Yoshiharu Ishikawa, São Paulo - SP - Brasil

14h35 - 15h05

AngioTC de Coronárias

Dr. César Higa Nomura, São Paulo - SP - Brasil

15h10 - 15h40

RM Cardíaca

Dr. Marcelo Souto Nacif, São José dos Campos - SP - Brasil

15h40 - 15h50

Discussão

15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão Interativa: Os Casos Mais Desafiadores de 2016

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Andrei Skromov de Albuquerque, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

TC Coronárias

Dr. José Rodrigues Parga Filho, São Paulo - SP - Brasil

17h05 - 17h35

RM Cardíaca

Dr. Henrique Simão Trad, Ribeirão Preto - SP - Brasil

17h45 - 18h45

Sessão Plenária - Posse da Nova Diretoria da SPR

Sala P - Hall E