Cabeça e Pescoço – Sala O – Hall E

Curso de Atualização: Anatomia

09h00 - 10h40 - Moderadora: Dra. Eloísa Santiago Gebrim, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

09h00 - 09h25

Base do Crânio

Dr. Lucas Nunes da Silva, São Paulo - SP -Brasil

09h25 - 09h50

Face

Dra. Anna Patrícia Riello, Rio de Janeiro - RJ - Brasil

09h50 - 10h15

Ossos Temporais

Dra. Maíra de Oliveira Sarpi, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h40

Pescoço

Dr. Ricardo Pires de Souza, São Paulo - SP - Brasil
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15- 12h30

Horário Aula

11h15 - 11h50

Cerimonial e Discursos

11h50 - 12h10

A Radiologia Francesa: As Relações Humanas e Boa Prática Médica

Dr. Gérard Morvan, Paris - França

12h10 - 12h30

Ciência e Caridade: A Missão do Médico

Dr. Alfredo Buzzi, Buenos Aires - Argentina
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Miscelânia

14h00 - 15h40 - Moderador: Dr. Mauro Miguel Daniel, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Protocolos em Cabeça e Pescoço

Dra. Silvia Marçal Benício de Mello, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 14h55

Contribuições da RM nas Sinusites Maxilares Atípicas Face

Dr. Philippe Halimi, Paris - França

15h00 - 15h25

Doenças Hematológicas em Cabeça e Pescoço

Dra. Regina Lucia Elia Gomes, São Paulo - SP - Brasil

15h30 - 15h40

TL.03.001 - Implementación de "Radioguided Occult Lesion Localization" en Recidiva Cervical de Cáncer Diferenciado de Tiroides

Dr. Diego Ramírez Montes, Santiago - Chile
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Novos Conceitos

16h30 - 18h10 - Moderadora: Dra. Regina Lucia Elia Gomes, São Paulo - SP

Horário Aula

16h30 - 17h00

Tumores da Glândula Parótida: Estratégias, Protocolos de RM e Resultados

Dr. Philippe Halimi, Paris - França

17h05 - 17h35

Doença Relacionada a IgG4 em Cabeça e Pescoço

Dra. Eloísa Santiago Gebrim, São Paulo - SP - Brasil

17h40 - 18h10

Novas Perspectivas para a Classificação dos Tumores em Cabeça e Pescoço

Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia, São Paulo - SP - Brasil

18h30 - 20h00

Coquetel de Abertura

Hall E

Curso de Atualização: Oncologia

08h30 - 10h45 - Moderador: Dr. Helio Kiitiro Yamashita, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

08h30 - 09h00

Face e Rinofaringe

Dr. Henrique Bortot Zuppani, São Paulo - SP - Brasil

09h05 - 09h35

Cavidade Oral e Orofaringe

Dr. Ademar José de Oliveira Paes Jr., Florianópolis - SC - Brasil

09h40 - 10h10

Laringe e Hipofaringe

Dra. Ula Lindoso Passos, São Paulo - SP - Brasil

10h15 - 10h45

Imagem Funcional dos Tumores da Faringe

Dr. Philippe Halimi, Paris - França
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Apresentação de Casos com Interatividade

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Carlos Toyama, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

11h20 - 11h40

Pediatria

Dra. Soraia Ale Souza, São Paulo - SP - Brasil

11h45 - 12h05

Órbitas

Dra. Ângela Maria Borri Wolosker , São Paulo - SP - Brasil

12h10 - 12h30

Osso Temporal

Dra. Flávia Kalil Issa Cevasco , São Paulo - SP - Brasil
12h30 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas: Emergência em Cabeça e Pescoço

14h00 - 15h50 - Moderador: Dr. Rainer Guilherme Haetinger, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

14h00 - 14h25

Órbitas

Dr. Carlos Toyama, São Paulo - SP - Brasil

14h30 - 14h55

Trauma Facial

Dr. Rainer Guilherme Haetinger, São Paulo - SP - Brasil

15h00 - 15h25

Pescoço

Dr. Murilo Bicudo Cintra, Ribeirão Preto - SP - Brasil

15h25 - 15h50

Osso Temporal

Dr. Ademar Lucas Junior, Maringá - PR - Brasil
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Atualizações em Cabeça e Pescoço

16h30 - 118h10 - Moderador: Dr. Carlos Jorge da Silva, São Paulo - SP - Brasil

Horário Aula

16h30 - 17h00

O que há de novo na Avaliação da Linfonodos Metásticos Cervicais

Dr. Philippe Halimi, Paris - França

17h05 - 17h35

Revisitando as Malformações Craniofaciais

Dr. Carlos Jorge da Silva, São Paulo - SP - Brasil

18h30 - 19h30

Sessão de Interpretação de Imagens (CCRP)

Sala P - Hall E