Temas Livres

SALA G - ABDOMINAL, DIGESTIVO E GÊNITO-URINÁRIO

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Abdominal/Trato Geniturinário

TL.02.001 - Lesões Ovarianas com Hipossinal Homogêneo em RM Pélvica Ponderada em T2: um Achado Benigno?

15:40 - 15:50
Abdominal/Trato Digestório

TL.01.010 - Estudo Comparativo entre Preparos com Polietilenoglicol em Enterografia por TC em Pacientes com Doença de Crohn

05/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Abdominal/Trato Digestório

TL.01.003 - Abscessografia e Fistulografia por Tomografia: Intervenção e Radiologia Geral na Obtenção do Melhor Diagnóstico

15:40 - 15:50
Abdominal/Trato Digestório

TL.01.009 - Prevalência de Neoplasias Císticas Pancreáticas em Exames de Imagem e Associação com Sinais Sugestivos de Malignidade

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Abdominal/Trato Geniturinário

TL.02.002 - Fatores Prognósticos para Metástase Linfonodal em Câncer de Pênis

15:40 - 15:50
Abdominal/Trato Digestório

TL.01.008 - Variações Anatômicas do Tronco Celíaco e do Sistema Arterial Hepático: Análise de 168 Pacientes por Tomografia Computadorizada Abdominal




SALA O - CABEÇA E PESCOÇO

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Cabeça e Pescoço

TL.03.001 - Implementación de "Radioguided Occult Lesion Localization" en Recidiva Cervical de Cáncer Diferenciado de Tiroides




SALA J - INFORMÁTICA EM RADIOLOGIA

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

10:35 - 10:45
Informática / Gestão / Educação

TL.06.002 - Peer feedback em Relatórios Oncológicos: Ferramenta para Assegurar a Qualidade e Educação Continuada

18:00 - 18:10
Informática / Gestão / Educação

TL.06.001 - Transformação de Equipamentos Eletrônicos de Imagem Descartados em Negatoscópios de Baixo Custo para Fins Educacionais

18:10 - 18:20
Informática / Gestão / Educação

TL.06.006 - Anatomia Radiológica como Componente Curricular no Ciclo Básico da Graduação Médica - Uma Perspectiva do Discente

18:20 - 18:30
Informática / Gestão / Educação

TL.06.010 - Deep Learning na Tomografia de Crânio: há Sangramento Intracraniano?

05/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

10:35 - 10:45
Cabeça e Pescoço

TL.06.007 - Otimização dos Recursos da Unidade de Ressonância Magnética em uma Clínica Privada




SALA J - INTERVENÇÃO

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

10:30 - 10:40
Intervenção

TL.07.001 - TIRADS em Nódulos Subcentimétricos: Experiência da PAAF em mais de 1000 Casos

15:30 - 15:40
Intervenção

TL.07.002 - Simulação de Biópsia Hepática Guiada por Tomografia através de Modelo Impresso em 3D, Experiência Inicial

15:40 - 15:50
Intervenção

TL.07.003 - Biópsia de Próstata Guiada por Ultrassonografia Transretal: Sextante Ampliada X Fusão RM-US – Resultados Iniciais

17:30 - 17:40
Intervenção

TL.07.004 - Quimioembolização Transarterial de Carcinoma Hepatocelular com Microesferas Superabsorventes de Pequeno Diâmetro




SALA Q - MAMA

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:40 - 15:50
Mama

TL.08.001 - Agulhamento de Mama na Ressonância Magnética Técnica e Posicionamento




SALA M - MEDICINA NUCLEAR

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Medicina Nuclear

TL.10.001 - Impacto da SPECT/CT com CT de Alta Resolução na Biópsia do Linfonodo Sentinela no Câncer de Mama

15:40 - 15:50
Medicina Nuclear

TL.10.002 - Cintilografia Cerebral com Trodat: uma Análise Prática do Controle de Qualidade da Marcação




SALA S - NEURORADIOLOGIA

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Neurorradiologia

TL.11.001 - Ressonância Magnética da Coluna Cervical - Espectro de Alterações em Pacientes com Mucopolissacaridoses

15:40 - 15:50
Neurorradiologia

TL.11.002 - Ressonância Magnética do Encéfalo - Espectro de Alterações em Pacientes com Mucopolissacaridoses

05/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Neurorradiologia

TL.11.004 - Status de Colaterais ou Tempo de Ictus: O que Melhor se Correlaciona com Tamanho do Infarto?

15:40 - 15:50
Neurorradiologia

TL.11.005 - Acurácia da AngioTC e sua Concordância com AngioRM na Detecção e Quantificação de Estenoses Arteriais Extracranianas em População Brasileira Sintomática

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Neurorradiologia

TL.11.006 - Caracterização Clínica, Molecular e por Imagem de Pacientes com Doença da Mielina Evanescente

15:40 - 15:50
Neurorradiologia

TL.11.010 - Análise Crítica entre o Afilamento Cortical e as Lesões Justacorticais na Esclerose Múltipla

07/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

10:35 - 10:45
Neurorradiologia

TL.11.003 - Predizendo Risco de Rotura de Aneurismas Intracranianos usando Softwares Gratuítos de Simulação de Fluxo Computacional




SALA M - PET/CT

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
PET/CT

TL.13.001 - Incremento da Sensibilidade das Imagens PET/CT com FDG-18F para a Localização de Foco Epileptogênico Utilizando Software Automático de Quantificação

15:40 - 15:50
PET/CT

TL.13.002 - Correlação entre a Ressonância Magnética do Corpo Inteiro e o PET-CT no Estadiamento dos Pacientes Portadores de Câncer de Pulmão




SALA P - MUSCULOESQUELÉTICO

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Sistema Musculoesquelético

TL.14.004 - Correlação entre a relaxometria T2 e os parâmetros espinopélvicos em indivíduos com dor lombar crônica

15:40 - 15:50
Sistema Musculoesquelético

TL.14.002 - Proposta de Estadiamento Ultrassonográfico das Complicações Musculoesqueléticas da Febre Chicungunha

05/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Sistema Musculoesquelético

Avaliação das Variações Anatômicas das Inserções do Complexo Lábio-ligamentar Anteroinferior na Borda da Glenoide por Artrorressonância Magnética

15:40 - 15:50
Sistema Musculoesquelético

Influencia do Grau de Especialização Médica no Diagnóstico de Fraturas Vertebrais Benignas e Malignas nas Imagens de RM

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Sistema Musculoesquelético

TL.14.001 - Mensuração da Espessura da Cartilagem Hialina do Quadril na RM Convencional Comparada a Radiografia

15:40 - 15:50
Sistema Musculoesquelético

Avaliação da Lesão Crônica do Nervo Fibular Comum após Lesão Traumática do Canto Posterolateral: Correlação Clínica, Ultrassonográfica e por Imagens de Ressonância Magnética




SALA E - TÉCNICOS E TECNÓLOGOS

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

16:30 - 16:40
Técnicas Radiológicas

TL.15.002 - Elaboração de Cartilha para Acessibilidade de Surdos na Radiologia

16:40 - 16:50
Técnicas Radiológicas

TL.15.004 - Abordagem Radiológica em Luxações do Ombro. Traumática e Atraumática

05/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

14:00 - 14:10
Técnicas Radiológicas

TL.15.003 - Modelos Impressos em 3d para Documentação Complementar na Tomografia Computadorizada

14:10 - 14:20
Técnicas Radiológicas

TL.15.005 - Nefrotapia Induzida por Contraste em Pacientes Oncológicos em uma Unidade de Terapia Intensiva Submetidos à Tomografia Computadorizada




SALA K - TÓRAX

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Tórax

TL.16.004 - Avaliação por TC de Tórax de Alta Resolução em Pacientes com Esclerose Sistêmica e Doença Esofágica: a Fase em Expiração tem Maior Conspicuidade

15:40 - 15:50
Tórax

TL.16.005 - Avaliação Tomográfica de Doença Intersticial Pulmonar em Pacientes com Esclerose Sistêmica antes e após Transplante de Medula Óssea

18:00 - 18:10
Tórax

TL.16.007 - Padrões de Imagem e Cronologia dos Achados Tomográficos após Radioterapia Estereotáxica de Lesões Pulmonares

18:10 - 18:20
Tórax

TL.16.002 - Pneumonia por Vírus Influenza A (H1N1) em Pacientes Imunocomprometidos: Achados de Imagem na TCAR

06/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Tórax

TL.16.003 - Quantificação do Volume de Perfusão Sanguínea (PBV) Pulmonar através da Tomografia Computadorizada de Dupla Energia (TCDE) na Avaliação do Tromboembolismo Pulmonar (TEP) Agudo.

15:40 - 15:50
Tórax

TL.16.006 - Prevalência de Tromboembolismo Pulmonar Incidental em Pacientes Oncológicos: Análise Retrospectiva em Centro de Referência.




SALA F - ULTRASSONOGRAFIA GERAL

04/Maio

Horário/Subespecialidade Código/Trabalho

15:30 - 15:40
Ultrassonografia

TL.17.002 - Ultrassonografia com Contraste Versus Angiotomografia para Avaliação de Endoleak após Tratamento Endovascular de Aneurisma da Aorta Abdominal: Análise Econômica

15:40 - 15:50
Ultrassonografia

TL.17.003 - Valor Diagnóstico do Sistema TI-RADS e da Elastografia na Avaliação de Nódulos Tireoidianos: uma Revisão Sistemática